Семейство Федоровых уничтожило историческую ценность в Ульяновске

Автор статьи
Анна Апурина
Источник фото: https://pxhere.com/ru/photo/434839

Вчера наш город лишился особняка купца Пастухова XlX века

Вчера — 3 декабря был безвозвратно разрушен за пару часов особняк купца Пастухова постройки ХIX века. Его безжалостно снёс экскаватор своим механическим ковшом, не оставив камня на камне. Точнее, груда камней всё-таки осталась.

В последние недели ,жители Ульяновска узнали, что соучредитель «Астерса» Артем Федоров из семьи застройщиков Федоровых компании «Ульяновскцентргазстроя» будет «благоустраивать» улицу Дмитрия Ульянова. Весьма известны и обсуждаемы в сети плоды благоустройства на улицах Ипподромная, Робеспьера, Ветеринарная, но это было ничто, по сравнению с уничтожением памятника культуры, за который так активно боролись историки, архитекторы и простые горожане.

Как совсем недавно писал ТОП.24, дома номер пять и семь на улице Дмитрия Ульянова выкупил Федоров под застройку, планируя здесь построить клуб. Историки видели в особняке, которому больше ста лет, культурную ценность и украшение города, красоту, память и достояние России. Но только вот даже мэрия спокойно им отвечала, что всё соблюдено, а проект допустим. Удивляет, но встреча Артема Федорова таки-состоялась с жильцами, но он очень удивился, чем же так недовольны люди — город обновляется.

Федоров пообещал уничтожить пару зданий в течение двух дней, но у него это получилось гораздо быстрее. Неравнодушные жители подали заявление в прокуратуру,с удивлением обнаружив, что дом номер пять вдруг не относится к объектам культурного наследия. Федоров пошёл на опережение и в по утру, 3 декабря экскаватор снёс то, что недавно составляло архитектурную часть истории города, и она ушла в небытие, оставаясь лишь на старых фотографиях…

Это будет Вам интересно
В Ульяновской области прогнозируют сильный мороз