"Какое убожество": в Ульяновске власти объявили войну уродливым хибарам и развалюхам 

Автор статьи
Ольга Ратник
фото: администрация города Ульяновска

В этом году в городе реконструируют сразу 20 объектов ветхой архитектуры

Все они расположены в Ленинском районе Ульяновска. Большинство зданий — жилые. Так, дом №19 по улице Льва Толстого нуждается в капитальном ремонте фасада. В нормативное состояние его обещают привести до 1 июня текущего года.

Тотальная реконструкция ждет дом по адресу Красноармейская, 136. Собственник здания готов приступить к полноценным работам и уже направил на согласование властям проект ограждения стройплощадки.

Также, наметили список аварийных и подлежащих сносу ветхих строений.

“В частности, Ленинский районный суд вынес в отношении собственника решение о необходимости сноса аварийного здания на улице Минаева, 3А. А хозяев дома №93 по улице Радищева решением суда обязали снести здание до 30 апреля текущего года. Многоквартирные дома на улицах Маяковского, 25, Бакинской, 38, Розы Люксембург, 19 и Красноармейской, 138 также признаны аварийными. Люди, проживающие здесь, будут переселены в новое комфортное жильё, а старые здания снесут”, — поясняет глава Ленинского района Олег Грибалев.

При этом ряд объектов вызывает особые опасения. В частности, речь о строениях на улицах Шевченко, 5, Радищева 67, 75, 125 и в переулке Федерации, 29. Дома здесь выглядят настолько непрезентабельно, что портят исторический облик города. Приводить их в порядок собственники увы, не спешат. Власти ищут управу на нерадивых владельцев.

В целом, ремонт большинства объектов в Ульяновске планируют завершить к началу туристического сезона.

Новости России