Ульяновский аэропорт обзаведется перроном за полтора миллиарда 

Автор статьи
Ольга Ратник
фото: Минтранс РФ

Деньги на реконструкцию выделят федералы

Ульяновский аэропорт обзаведется перроном за полтора миллиарда 

Накануне с официальным визитом в Ульяновск прибыл Министр транспорта РФ Владимир Потешкин. Совместно с главой региона Алексеем Русских он посетил объекты транспортной сферы. Среди прочего, проинспектировал аэропорт «Баратаевка».

За последние несколько лет терминал принял полмиллиона человек. Прямые авиарейсы из Ульяновска открыты в Махачкалу, Калининград, Минск и Минеральные Воды. В последний раз аэропорт капитально модернизировали в 2010 году.

«Наша задача – создать условия, чтобы любой житель Ульяновской области с минимальным количеством пересадок мог добраться в любую точку страны. За последние два года мы открыли три новых авиамаршрута – в Махачкалу, Минеральные Воды, Калининград, они пользуются популярностью. С 2021 года количество перевезённых пассажиров увеличилось с 500 тысяч до 615 тысяч. В прошлом году был абсолютный рекорд за всю историю аэропорта. Для того, чтобы дальше расширять маршрутную сеть, конечно, нам необходима реконструкция. Необходимо расширить стоянку, чтобы больше воздушных судов могли встать, и сам перрон, конечно, требует ремонта», — отметил глава региона Алексей Русских.
Ульяновский аэропорт обзаведется перроном за полтора миллиарда 

По приблизительным подсчетам реконструкция перрона и самого терминала обойдется в 1,5 миллиарда рублей. В одиночку бюджет региона такую «стройку» не вытянет, поэтому без федеральных субсидий не обойтись. 

Отметим, идею реконструкции “Баратаевки” в Минтрансе заочно уже поддержали. Детально вопрос обсудят в ближайшее время.

Новости России