В Ульяновске простились с легендарным ветераном ВОВ Игорем Федчуком

Автор статьи
Ольга Ратник
фото: Александр Болдакин

Ему было 102 года

Последний живой участник Курской битвы и сражения за Москву— все это время для горожан Игорь Фомич был настоящей легендой. В составе бомбардировочного авиаполка ульяновец прошел всю войну. В 1941 — участвовал в обороне, а затем и в прорыве блокады Ленинграда. В строю победителей дошел до Берлина.

За смелость и отвагу в бою награжден сорок два раза. На счету ветерана ордена «Великой Отечественной войны» и «Красной Звезды», медали «За боевые заслуги», «за оборону Москвы», Ленинграда, «за взятие Берлина» и «победу над Японией». 

В Ульяновске простились с легендарным ветераном ВОВ Игорем Федчуком

“Старался регулярно навещать Игоря Фомича, во время наших встреч. Подолгу беседовали с ним о тогдашних событиях и сегодняшней обстановке. Игорь Фомич всецело поддерживал действия Верховного Главнокомандующего и свято верил в победу русского оружия над любыми врагами. Для нас жизнь и судьба Игоря Фомича является образцом силы духа, преодоления невзгод и тягот военного времени, подлинный пример стойкости и мужества, несгибаемого характера и взаимовыручки”, — делится воспоминаниями об Игоре Фомиче глава города Александр Болдакин

Отметим, что любовь к небу Игорь Фомич пронес сквозь всю жизнь. После войны служил летчиком на Дальнем Востоке, в Китае, Одессе и Арктике. В 1963 году демобилизовался в звании подполковника. 

Новости России