За отказ общаться с газовщиками ульяновцам грозит мегаштраф

Автор статьи
Ольга Ратник
фото: Государственная Дума РФ

С этого года сумму взыскания могут увеличить в пять раз

С новым законопреоктом выступили члены Государственной Думы. По мнению парламентариев, в первую очередь мера направлена на снижение в РФ связанных с неисправностями газового оборудования несчастных случаев.

Напомним, сегодня квартиры ульяновцев газовщики обязаны инспектировать ежегодно. Специалисты проверяют исправность кухонных плит и герметичность газопровода. Однако не все люди впускают ревизоров в «святая святых». Сегодня за подобное поведение собственникам уже грозит штраф до двух тысяч рублей. Если законопроект одобрят, то за отказ общаться с газовщиками ульяновцам придется заплатить уже от пяти до десяти тысяч “кровных”.

«Законопроект актуальный и своевременный: множество аварийных ситуаций, связанных с использованием газа в быту, случаются из‑за неудовлетворительного технического состояния газового оборудования, дымовых и вентиляционных каналов жилых зданий», — прокомментировал один из авторов законопроекта, председатель Комитета по госстроительству Госдумы РФ Павел Крашенинников.

Отметим, в Ульяновске к перспективе двойных поборов отнеслись неоднозначно. По словам жителей, они не против проверок, а проблему “закрытых дверей” коммунальщики создают сами. С инспекцией они приходят как правило, в будние дни и в дневное время.

«Газовщики не могут организовать свою работу толково. Не все, конечно. У моей подруги в доме при проверке многих не было дома, потом повесили объявление, что такого-то придут в 17 часов и всех это устроило. А проверяющим, наверное заплатили за переработку.”

“Пусть приходят, когда люди дома, а не в разгар рабочей недели.”

«Что значит не пускают? У всех людей рабочие графики днём, а не ночью, чтобы сидеть весь день дома и ждать газовщиков.”

“Так сейчас много лжегазовщиков. Впускать опасно! К нам пару раз заходили такие, которые выдавали себя за сотрудников газовой службы! Насчитали мне штрафов на нормальную такую сумму! Типа оплата сразу, на месте, квитанцию выдают, тоже, на месте. Я сказала, давайте позвоним в ГОРгаз, узнаем лучше, как откуда оплатить? Так эти газовщики резко засобирались и ушли”, — комментируют в паблике “Ульяновск 73”

Отметим, новый законопроект Госдума уже одобрила ко II чтению.