В Ульяновской области направят более полутора миллиардов рублей на развитие спорта

Автор статьи
Анна Апурина

В 2024 году в Ульяновской области на развитие отрасли физической культуры и спорта направят более 1,7 миллиарда рублей

На эти средства продолжат возведение спортивных объектов, обновление оборудования и инвентаря в спортивных школах и финансирование мероприятий массового спорта.

В Ульяновской области направят более полутора миллиардов рублей на развитие спорта
Фото: freepik.com

На финансовое обеспечение регионального проекта «Спорт — норма жизни», который является частью нацпроекта «Демография», выделят 72,9 миллиона рублей. Средства направят на приобретение спортивного оборудования и инвентаря для региональных спортивных школ олимпийского резерва и государственную поддержку организаций, входящих в систему спортивной подготовки. Также закупят дополнительное оборудование для Центра спортивной борьбы.

В 2024 году в Ульяновской области приступят к созданию «Фиджитал центра» на базе техникума олимпийского резерва. В рамках двухгодичных контрактов завершится строительство малогабаритных ФОКов в сёлах Тетюшском Ульяновского района и Большом Чирклее Николаевского района, продолжится возведение ФОКа в селе Троицкий Сунгур и строительство ФОКа в рабочем поселке Кузоватово. 55 миллионов рублей направят на создание физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа в Сурском.

Одним из ключевых направлений остаётся развитие массового спорта. В регионе продолжится реализация программ «Всеобуч по плаванию» и «Сельский тренер», предоставление соцподдержки отраслевым молодым специалистам. Кроме того, в региональном бюджете предусмотрены средства на поддержку спорта высших достижений.

Предоставят субсидии спортивному клубу по хоккею с мячом «Волга», футбольному клубу «Волга», волейбольному клубу «Динамо» и флорбольному клубу «Солнечные Орлы». Средствами из бюджета будет обеспечена деятельность экспериментальных групп олимпийской подготовки по базовым видам спорта и поддержка спортсменов, имеющих выдающиеся достижения и особые заслуги перед страной.