В Ульяновской области межпоселенческая библиотека имени И.С. Полбина стала модельной

Автор статьи
Анна Апурина
Фото: ru.freepik

Торжественное открытие состоялось 4 сентября с участием Губернатора Ульяновской области

«Это 14 модельная библиотека в регионе, которую мы открываем благодаря национальному проекту «Культура». Мы будем активно продолжать эту работу. Очень рад, что проведённая модернизация позволит учреждению сохранить добрые традиции. Уверен, что количество посетителей и желающих прийти сюда почитать книгу или просто провести время с каждым днём будет только расти. Считаю, такие библиотеки должны быть в каждом районном центре», — отметил глава региона.

Общая сумма финансирования составила более пяти млн рублей, из которых основная сумма — средства федерального бюджета, порядка 102 тыс. рублей – софинансирование местного бюджета. На выделенные средства проведён ремонт библиотеки, приобретено компьютерное оборудование, мебель, книги и программное обеспечение.

В Ульяновской области межпоселенческая библиотека имени И.С. Полбина стала модельной
Фото: ru.freepik

На базе библиотеки будут работать: пространство виртуального диалога, включающее WI-FI, показ просветительских и информационных передач, буккроссинг, событийный зал-трансформер для проведения мероприятий, пространство «Мама – ребёнок».

По словам министра искусства и культурной политики Ульяновской области Евгении Сидоровой, для молодёжи сформирован холл с большим выбором настольных интеллектуальных игр. Кроме того, здесь создана зона коворкинга, предназначенная для мастер-классов, творческих студий, лабораторий, клубов и любительских объединений по интересам.

Все желающие могут посетить зону краеведения, где можно познакомиться с историей своего народа, его традициями и обычаями. Для посетителей будет работать творческая лаборатория «Мастерская чудес», которая позволит проводить мастер-классы различной направленности. Также создан методический кабинет с автоматизированными рабочими местами для пользователей с доступом к электронным ресурсам Национальной электронной библиотеки и Национальной электронной детской библиотеки, ЛитРес.