В Ульяновской области открылась Всероссийская филателистическая выставка

Автор статьи
Анна Апурина
Фото: ru.freepik

Экспонаты разместили в фойе, открывшегося в Димитровграде Лицея ядерных технологий

На площадке представлены экспонаты российских и зарубежных коллекционеров. Каждый стенд сопровождён аннотацией, отражающей концепцию представленной коллекции. На них можно увидеть, что филателия объединила все сферы человеческой жизни и является частью неформальной педагогики.

«Она, своим уникальным языком, продолжает дело наших российских педагогов Константина Дмитриевича Ушинского, Антона Семёновича Макаренко, Василия Александровича Сухомлинского, Юрия Ивановича Латышева. С помощью разнообразия почтовых марок и конвертов неутомимые коллекционеры создают не только прекрасные экспонаты, но и открывают особую коммуникационную площадку, так сегодня необходимую для общения и приобретения друзей», — сказала министр просвещения и воспитания Ульяновской области Наталья Семенова.

Коллекции марок, конвертов, почтовых карточек, календарей представили лучшие филателисты из Республик Коми и Удмуртии, Калужской, Самарской, Челябинской областей, Москвы, Санкт-Петербурга, Ульяновска и других российских городов, а также из Белоруссии. В рамках выставки проводился конкурс на лучшую коллекцию, победители которого будут озвучены на большой учительской неделе в октябре.

В ближайшее время экспозиция разместится в торговом центре ТЦ «Аквамолл» областного центра и пробудет там до 5 октября.

23 августа также состоялась торжественная церемония гашения почтовой открытки в честь Года педагога и наставника. Специально для этого изготовили памятный штемпель с эмблемой главного символа года — пеликана. Открытку с изображением памятника учителю выпустили тиражом в две тысячи экземпляров. Найти их можно в почтовых отделениях по всей России.

Напомним, выставка проходит в рамках тематической недели нацпроекта «Образование».