"Смотрите, кто ушел": в Ульяновске первому зампреду правительства Евгению Лазареву указали на дверь 

Автор статьи
Ольга Ратник
фото: Губернатор и Правительство Ульяновской области

Его работу коллеги оценили как неудовлетворительную

В «белом доме» Евгений Лазарев курировал вопросы транспорта, дорожного хозяйства, строительства и ЖКХ. Эту должность он занимал с 2019 года. В кулуарах главной причиной отставки зампреда называют недовольство им губернатора Алексея Русских. Судя по всему, претензий к подчиненному накопилось немало. Среди прочего, закончившаяся скандалом, а затем и уголовным делом против МКУ «Организатор пассажирских перевозок» транспортная реформа.

Напомним, в 2022 году в Ульяновске власти объявили электронный аукцион по выбору городских перевозчиков. Конкурс прошел, с победителями заключили муниципальный контракт. Правда позже выяснилось, что сам тендер — «липа» и был проведен в обход большинства участников. В дело вмешалась прокуратура, которая аннулировала итоги аукциона.

Аналогичная ситуация с ульяновскими дорогами. Здесь от вице-премьера также ждали какой-либо внятной стратегии, но дальше слов дело сдвинулось. То же самое касается строительной сферы и реализации нацпроектов.

При этом, когда именно Евгений Лазарев освободит кресло и кто займет его место в правительстве не сообщают. Однако известно, что после выборов в «белом доме» грядет масштабная перезагрузка. «Коридоры власти» покинут еще несколько человек.

Напомним, в региональном правительстве Евгений Лазарев работает с 2015 года. Карьеру начинал в команде экс-губернатора Сергея Морозова. При нем же получил должность замминистра по строительству Ульяновской области. Однако уже спустя 11 месяцев оставил кресло в связи с недоверием.

На работу в администрацию вернулся в 2019-м благодаря экс-мэру города Дмитрию Вавилину, при котором стал главой регионального Министерства ЖКХ и строительства. Через два года его переназначил, а затем повысил до зампреда нынешний глава региона Алексей Русских. Судя по всему, надежд начальства чиновник не оправдал.