Ульяновские врачи спросили у Путина про обещанные соцвыплаты

Автор статьи
Ольга Ратник
фото: Алексей Куринный (соцсети)

К Президенту обратились сотрудники «скорой помощи» из Карсунской ЦРБ

Медики записали видеообращение к главе государства, где поинтересовались отсутствием обещанных соцнадбавок для сотрудников «скорой». Напомним, согласно указу Правительства, с 1 марта в России увиличился размер допвыплат медицинским работникам: врачам, фельдшерам, медсестрам и среднему персоналу районных больниц. Сегодня ее размер составляет 30 тысяч рублей.

Однако в Ульяновске положительные изменения коснулись не всех. Так, медики «скорой помощи» при Карсунской ЦРБ надбавок вообще не увидели. По их словам, выплаты получили врачи и средние медработники, а вот про фельдшеров и водителей «скорой» власти как будто «забыли».

«Мы является средним медицинским персоналом и относимся к первичному звену здравоохранения. Работа фельдшеров на «скорой помощи» также важна и нужна как и другие отдельные категории медицинских работников. Также просим обратить внимание на зарплату водителей. Их труд также недооценен. А ведь они помогают при эвакуации и транспортировке больных. Их зарплата составляет чуть более МРОТ. Просим внести изменения в постановление и внести туда сотрудников скорой неотложной медицинской помощи», — обратились к Путину карсунские медики

Проблему взял на личный контроль депутат Госдумы от Ульяновской области Алексей Куринный.

«Ситуация странная: врачам и средним медработникам районных ЦРБ с 1 марта подняли социальные выплаты до 30 тысяч, а фельдшеров скорой (врачей на скорой в районах не осталось) помощи забыли. Также, как совсем без выплат остались водители бригад скорой медицинской помощи. В ближайшее время подготовим обращение по этому поводу от имени Законодательного собрания региона и протокольное поручение от Государственной Думы,» — успокоил врачей народный избранник.

Отметим, кроме ульяновцев с просьбой пересмотреть текст постановления к Путину обратились сотрудники еще четырех «неотложек» из Тамбовской, Челябинской, Ростовской областей и Республики Башкортостан.