В Ульяновске ремонтируют дорогу «М–5 «Урал»

Автор статьи
Анна Апурина
Фото: freepik.com

На подъезде к Ульяновску стартовал капитальный ремонт участка автомобильной дороги федерального значения «М–5 «Урал»

В Ульяновске ремонтируют дорогу «М–5 «Урал»
Фото: пресс-служба Правительства Ульяновской области

Проектом предусмотрена замена дорожного покрытия, доведение до четырёх полос движения, устройство барьерного ограждения для разделения транспортных потоков, разворотных петель, установка новых автопавильонов. Для обеспечения безопасности движения на всём протяжении ремонтируемого участка смонтируют электроосвещение и обустроят в разных уровнях подземные пешеходные переходы. Срок завершения обновления — 2025 год.

В этом году выполнят подготовительные работы на участке дороги протяжённостью 13,5 км от селаБольшие Ключищи до села Солдатская Ташла. В настоящее время там проводят расширение земляного полотна.

Также Губернатор встретился с жителями Тереньгульского района и дал ряд поручений Министерству транспорта региона по дальнейшему обновлению дорожной сети муниципалитета. В частности, проработать возможность ремонта автодороги с федеральной трассы у села Гавриловка до села Алёшкино, там проходит школьный маршрут.

К главе региона обратились с просьбой обновить покрытие дороги к дому ветерана ВОВ в селе Красноборск, а также устроить освещение на трассе. В 2024 году дорогу планируют заасфальтировать за счёт средств из областного бюджета, устройство освещения на трассе будет выполнено в 2025 году.

Также на встрече обсудили строительство объездной дороги около села Ясашная Ташла. В настоящее время через населённый пункт проходит транзитный участок с достаточно интенсивным потоком грузового транспорта.

Как отметил министр транспорта Сергей Воронцов, в 2023 году на дорожную деятельность Тереньгульскому району направлено более 216 млн рублей. На эти средства отремонтировано более восьми км автодорог и выполнено освещение двух транзитных участков в рабочем посёлке Тереньга протяжённостью более четырёх км. Так, в рамках реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» отремонтировали 2,7 км у села Солдатская Ташла, в нормативное состояние привели 3 км дороги от станции Молвино до выезда на автодорогу Ульяновск — Сызрань.