Ульяновцы могут за 5,6 лет накопить на первоначальный взнос по ипотеке

Автор статьи
Анна Апурина

При этом около 30% семей из Ульяновской области не смогут накопить нужную сумму за 10 лет

Эксперты ria.ru подготовили рейтинг российских регионов по накоплению взноса ипотеки. Ульяновская область оказалась на 56 строчке списка. Жителям региона, которые желают приобрести квартиру, придется в среднем копить 5,6 лет.

В качестве основного показателя эксперты взяли количество лет, необходимых для накопления первоначального взноса для приобретения типовой шестидесятиметровой квартиры в своем регионе.

Ульяновцы могут за 5,6 лет накопить на первоначальный взнос по ипотеке
Фото: freepik.com

Предполагалось, что семья, состоящая из двух работающих с медианной зарплатой и одного ребенка, ежемесячно откладывает 50% от свободных доходов на пополняемом банковском вкладе. А вот необходимый первоначальный взнос определялся как 30% от стоимости квартиры в каждом регионе. Прожиточные минимумы, зарплаты, цены на недвижимость для каждого региона брались отдельно.

Возглавили рейтинг Ямало-Ненецкий автономный округ и Магаданская область, дольше всех будут копить на первый взнос жители Чечни и Кабардино-Балкарии.

Ульяновцы могут за 5,6 лет накопить на первоначальный взнос по ипотеке
Рейтинг РИА

Ульяновская область заняла 56 место из 85. На первый ипотечный взнос ульяновцам необходимо откладывать деньги 5,6 лет, а доля ульяновских семей, которые не смогут накопить на первый взнос за 10 лет, составляет 30,7%.

Легче всего в Поволжье накопить жителям Оренбургской области (за 3,8 лет), Пермского края (4 года) и республики Башкортостан (4,4 года).

Ранее мы писали, что в России планируют ужесточить выдачу ипотеки. Потребуется 30% от первоначальной стоимости недвижимости.

При расчете исследователи учитывали ситуацию, когда работающие супруги, имеющие ребенка, ежемесячно откладывают 50% свободных доходов на пополняемый банковский вклад. Первоначальный взнос определили как 30% стоимости типовой квартиры площадью 60 «квадратов» в каждом регионе.