"Эфиопская грамота": в Ульяновске студентов будут обучать кафскому языку

Автор статьи
Ольга Ратник
фото: сообщество "УлГПУ им. И.Н. Ульянова" в VK

Новая специальность открылась на базе Ульяновского педагогического университета 

Первое занятие прошло на этой неделе в рамках визита в учебное заведение делегации из Эфиопии во главе с президентом и ректором эфиопского Университета Бонга, профессором Петросом Волдегиоргисом Волдесенбетом.

Так в ходе встречи, делегаты познакомились с работой УлГПУ, а также со студентами и профессорско-преподавательским составом учебного заведения. С  ректором университета Игорем Петрищевым африканские гости обсудили совместные российско-эфиопские образовательные проекты, а также культурный обмен между студентами вузов.  

Главным событием стала церемониz открытия первого в Ульяновской области кабинета по изучению кафского языка, на котором говорят в юго-западной Эфиопии. 

“Мы понимаем насколько близки наши страны по многим направлениям. Это и отношение к своей Родине, к нормальным человеческим ценностям, любовь к жителям страны. Это та тяга к знаниям, которая для нас уже вышла за рамки профессиональной деятельности,” — обратился к иностранным коллегам ректор УлГПУ Игорь Петрищев 

Отметим, Университет Бонга стал третьим по счету эфиопским вузом, с которым УлГПУ наладил партнерские связи. Стороны уже заключили ряд взаимовыгодных соглашений.