В Ульяновске открыт прием заявлений на зачисление детей в первый класс

Автор статьи
Ольга Ратник
фото: freepik.com

Детали озвучили в Минпросвещения региона

По информации ведомства, в этом году зачисление «первоклашек» пройдет в два этапа. Сначала подать заявления смогут те, чьи дети адресно приписаны к одной из городских школ и планируют «поступать» по месту жительства. Либо если ребенок живет на закрепленной за школой территории, но учиться планирует не по адресу. Их обращения в общеобразовательных учреждениях ждут с 1 апреля по 30 июня включительно. Также в это время подать заявление могут родители льготников. Сегодня право на внеочередное зачисление имеют дети:

  • военнослужащих, участников СВО и призванных на службу по мобилизации
  • сотрудников правоохранительных органов и спасательных служб
  • чьи братья и сестры уже учатся в выбранной школе, независимо от прописки
  • чьи родители или законные представители работают в выбранном учебном заведении

Если в выбранной школе мест не хватит, то ребенку предложат другое учебное заведение.

На втором этапе происходит окончательная комплектация классов. Заявления могут подать те, кто не успел сделать это в положенный срок. Здесь выбрать школу у родителей уже не получится. Зачисление ведется по принципу «свободных мест». Второй этап стартует 6 июля и продлится до 5 сентября включительно.

Заявление на поступление можно принесли в школу лично либо отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Также записаться в первый класс можно дистанционно, через региональный портал «Госуслуг».

Новости России