Взгляд на Восток: ульяновские студенты налаживают связи с Китаем 

Автор статьи
Ольга Ратник
фото: УлГПУ им. И.Н. Ульянова

В УлГПУ заключили партнерство с Хунаньским педуниверситетом

Взгляд на Восток: ульяновские студенты налаживают связи с Китаем 

В учебном заведении пройдет посвященная продвижению русской культуры за рубежом научная конференция. Она стартует на факультете иностранных языков УлГПУ сегодня. Сама дискуссия пройдет в формате телемоста. Участие в нем примут представители Поднебесной, почетными гостями станут студенты и преподаватели Первого Хунаньского педуниверситета, а также гости из соседней Казани — учителя 132-й школы с углубленным изучением языков.

“В рамках события студенты факультета иностранных языков и физико-математического и технологического образования УлГПУ познакомят гостей с традициями русской культуры и кухни, приготовят пельмени и морс. Встреча будет сопровождаться комментариями на английском языке,” — рассказали в УлгПУ.

Отметим, с Хунаньским университетом ульяновский “пед” сотрудничает несколько лет. Между вузами налажен плотный культурный обмен. В рамках программы, в 2019 году в Ульяновске уже побывали 20 китайских студентов. Они приняли участие в летней языковой школе “Мост дружбы”. Кроме языковых курсов, на  протяжении десяти дней гости из Поднебесной постигали азы русской культуры и быта, приобщались к фольклору, учились готовить блюда национальной кухни.  

Отметим, в будущем, в рамках сотрудничества в УлГПУ совместно с Хунаньским университетом планируется открытие центра изучения китайского языка и культуры. Аналогичный центр будет создан в Чаншэ.