В Ульяновске прошла панихида по жертвам массовой бойни в "Крокусе" 

Автор статьи
Ольга Ратник
фото: пресс-служба Симбирской епархии

Поминальную литургию совершил Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин 

В Ульяновске прошла панихида по жертвам массовой бойни в "Крокусе" 

По информации митрополии, служба прошла в Спасо-Вознесенском кафедральном соборе. Вместе с владыкой, участие в заупокойной литии приняли епископы и прихожане. В ходе богослужения они помолились о погибших во время теракта в подмосковном «Крокусе».

«Это страшное событие ― теракт, который произошел вчера в Москве, ― тяжелым камнем лежит на сердце каждого из нас. Это трагедия, ей нет никакого оправдания. Помолимся, братия и сестры, о невинно убиенных, чтобы Господь простил их и принял их души. Мы об этом молимся, на это надеемся, в это верим», — обратился к собравшимся Митрополит Лонгин.

Напомним, атака на концерт-холл “Крокус-Сити»” произошла вечером 22 марта. Банда вооруженных людей ворвалась в зал перед началом выступления там группы “Пикник”. Нападавшие устроили стрельбу по артистам и зрителям. Позже в здании произошел взрыв и начался пожар. Бойня унесла жизни 130 человек. Еще 180 пострадали.  

За участие в нападении ФСБ задержаны 11 человек, в том числе четверо террористов, непосредственно участвовавших в расстреле людей. Все они уроженцы Таджикистана, приехавшие в Россию на заработки. По предварительны данным, нападавшие могли быть приверженцами группировки “Исламское государство” (ПРИЗНАНА В РФ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ). Она взяла на себя ответственность за атаку. Спецслужбы продолжают работу на месте теракта. 

Ранее ТОП24 писал, что в бойне 22 марта погибли двое ульяновцев — волонтеры поискового отряда “Лиза Алерт” Олег Павловский и Татьяна Абдулова. У погибшей остался несовершеннолетний сын.